Готовим автомобиль к зиме

12.11.2014

Сотрудники компании "АвтоСлава" тщательно готовят маршрутки Минск-Могилев к зиме, так как мы заботимся о безопасности наших клиентов.
Зима для автомобилистов, наверное, самый сложный период, и очень важно подготовить автомобиль должным образом к новым условиям. Именно в зимнее время могут проявиться все неполадки, которые в иное время года просто не давали о себе знать.


В первую очередь, о чём стоит подумать, это о замене летней резины на зимнюю, так как именно потому, что водители нередко пренебрегают этим правилом, случается множество ДТП.
Лучше всего выбирать шины с маркировками M+S (Mud+Snow — «Грязь+Снег») или W(winter). В случае если в вашей стране суровая зима, так же стоит подумать и над вариантом шипованной резины, которая лучше держит автомобиль на льду, однако если зима в ваших краях обычно не очень снежная, то шипованные шины не обязательны.

Так же очень важно подготовить к зиме и двигатель вашего автомобиля, ведь зачастую многие водители сталкиваются с тем, что в холода двигатель завести иной раз очень сложно, а если не предпринять необходимых мер, то может случиться, что завести его будет и не возможно. Причиной таких проблем зачастую становится загустевшее масло или плохое испарение бензина. Для быстрого и беспроблемного запуска лучше использовать автономный подогреватель, время разогрева при этом занимает не более 15 минут.


С наступлением холодов желательно так же и заменить масло. Обычно масла меняются раз в полгода, однако если заменить масло в преддверии зимы, то вашему автомобилю от этого будет только лучше.
Аккумулятор, при условии, если он новый, достаточно просто помыть снаружи, очистить клеммы и подзарядить, но если аккумулятор старый, то его лучше и вовсе заменить, так как в зимнее время особенно велика вероятность неисправностей.


Не забывайте про систему зажигания. Обычно свечи принято менять раз в полгода, но многие автовладельцы пренебрегают этим, что может привести к нежелательным последствиям.

Ещё одной причиной неудовлетворительной работы автомобиля зимой является топливная система. Необходимо нейтрализовать скопившийся водяной конденсат. Не будет лишним и замена фильтра, чистка карбюратора, а так же необходимо убедиться в чистоте инжекторов.
Если раньше ваш автомобиль использовался в странах с мягким климатом, обязательно стоит подумать об оснащении топливной системы специальными устройствами подогрева.

Не забывайте про стёкла, так как хорошая обзорность - это не только комфорт, но и безопасность. Стеклоочистители, обдув и обогрев стёкол должна быть исправны. В случае если на стёклах есть трещины и сколы, то их лучше заменить или отремонтировать, так как от перепада температуры даже незаметные трещины могут увеличиться.

Прочтите

  • Смартфон и вождение

    Динамика развития электронных технологий настолько высока, что сложно представить себе человека без телефона или смартфона. Эти предметы уже настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы просто не может представить ее без лежащего в кармане подобного девайса.